Odilon Redon (1840-1916)

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Odilon Redon (1840-1916)
Lumière. 1893. Lithographie. Sujet : 274 x 390 ; feuille : 450 x 630 mm. Mellerio 123. Très belle épreuve sur chine appliqué, annotée «Odilon Redon» au crayon sous le sujet à droite. Nombreuses rousseurs marginales. Infime arrachement près de l'angle supérieur gauche. Traces filiformes de frottement en surface, visibles dans le chine et le support à jour rasant. Légers enfoncements ou infimes ondulations marginales, visibles uniquement à jour rasant. Toutes marges. «Dans son ‘livre de raison', Redon note que la lithographie Lumière a été exécutée d'après un dessin intitulé Tête pensive. Mentionné dans une liste d'œuvres à la date de 1881, celui-ci a donc été repris douze ans plus tard pour être transposé sur la pierre lithographique. [...] On apprend également, à la date du 15 février 1893, que cette lithographie, tirée à cinquante exemplaires par Becquet, était mise en vente dès sa parution chez le musicien et écrivain ésotérique Edmond Bailly, animateur de la Librairie de l'art indépendant, lieu de rencontre des milieux ésotériques et symbolistes. La publication de cette œuvre correspond au moment où Redon suscite l'intérêt de ces cercles et bénéficie de leur appui.»» (Valérie Sueur-Hermel, in R. Rapetti, dir., Odilon Redon Prince du Rêve, catalogue d'exposition, Paris, RMN, 2011, p. 257).
Mes ordres d'achat