Antonin ARTAUD (1896-1948)

Lot 4
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Antonin ARTAUD (1896-1948)
Autoportrait Dessin au crayon noir, circa 1925 25,5 x 22,6 cm Légère déchirure en bas à droite restaurée Encadré Le dessin porte en bas à droite cette légende autographe au crayon Antonin Artaud par lui-même, vraisemblablement de la main de Paul Eluard. Paul Eluard et Robert Desnos déciderent en 1943 de le sortir de 6 ans d'internement de Rouen à Sainte Anne à Paris, puis à Ville-Evrard où les conditions, sous l'occupation furent épouvantables pour Artaud. Grâce à eux, il est transféré à Rodez, dans un établissement dirigé par le docteur Servière, asile qui se révélera au fil du temps également terrible pour Artaud. A cette époque Paul Eluard et Nusch furent hébergés chez Lucien Scheler entre 1942 et 1944. Provenance : Collection Lucien Scheler
Mes ordres d'achat