RECTIFICATIF : Portrait d'Antonin Artaud,... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
40000 - 60000 EUR
RECTIFICATIF : Portrait d'Antonin Artaud, autoportrait vraisemblablement réalisé par lui, comme l'indique l'annotation manuscrite en bas à droite de la main de Paul Eluard : Antonin Artaud par lui-même Dessin au crayon noir, circa 1925 25,5 x 22,6 cm Légère déchirure en bas à droite restaurée Encadré Paul Eluard et Robert Desnos décidèrent en 1943 de le sortir de 6 ans d'internement de Rouen à Sainte Anne à Paris, puis à Ville-Evrard où les conditions, sous l'occupation furent épouvantables pour Artaud. Grâce à eux, il est transféré à Rodez, dans un établissement dirigé par le docteur Servière, asile qui se révélera au fil du temps également terrible pour Artaud. A cette époque Paul Eluard et Nusch furent hébergés chez Lucien Scheler entre 1942 et 1944. Provenance : Collection Lucien Scheler
Mes ordres d'achat