Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 5
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
La Barre d'appui (quatre sujets pour) Eau-forte et aquatinte au sucre signée. [1936]. Cuvette : 31,5 x 21,5 cm - Dimensions de la planche 41,5 x 28, 1 cm. Epreuve sur vergé de Montval, justifiée au crayon par Picasso en bas à gauche Epreuve, également dédicacée et signée au crayon en bas à droite Pour Nusch Picasso. Un des très rares exemplaires en couleurs dédicacé par Pablo Picasso à Nusch Eluard. La Barre d'appui, recueil de 8 poèmes de Paul Eluard, fut illustré de trois eaux-fortes de Pablo Picasso et publié à Paris en 1936, aux Cahiers d'Art, à 40 exemplaires. La planche comporte en haut à gauche le portrait de Nusch Eluard, en haut à droite ce qui pourrait être le portrait de Dora Maar, en bas à droite Marie-Thérèse endormie au bord de la mer et en bas à gauche l'empreinte de la main de Picasso. Dans son livre de souvenirs, Sabartès raconte la genèse de cette gravure : «...Picasso a pris une planche de cuivre de 215 mmm sur 315 mm, il l'a divisée en quatre parties égales par deux lignes perpendiculaires et s'est mis à emplir le premier rectangle d'une composition très compliquée. Dans le suivant il ébauche le portrait de Nusch et, en un tour de main, il se débarrasse du troisième en dessinant au premier plan une tête de femme endormie et, dans le fond un paysage. Comme la quatrième partie reste vide, il trempe dans l'encre la paume de sa main et l'applique sur le cuivre. Avant de couper la planche en 4, on tire treize exemplaires de cette aquatinte avec les trois illustrations et l'empreinte de la main de l'auteur» Une des rarissimes épreuves en couleurs, tirée à quelques exemplaires seulement. C'est celle présentée ici, dédicacée à Nusch Eluard, qui est reproduite dans l'ouvrage de Cramer, page 77. Une autre épreuve connue est dédicacée à Yvonne Zervos. Au verso de l'encadrement figure au crayon l'annotation Paul Eluard. Exceptionnel. Provenance : Collection Lucien Scheler Bibliographie : - Patrick Cramer, Picasso, les Livres illustrés, n°26, pp. 76-77, notre épreuve en couleurs reproduite - Georges Bloch, Catalogue de l'œuvre gravé et lithographié 1904-1967, n° 295a - Kornfeld, Picasso peintre graveur, Tome III, pp.84-85 Expositions : - Picasso peintre, graveur et poète, Ingelheim-am-Rheim, 1981, n° 72 - Paul Eluard et ses amis Peintres, Centre Georges Pompidou, 4 novembre 1982 - 17 janvier 1983, reproduit page 29 du catalogue.
Mes ordres d'achat