Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 6
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Portrait de Nusch Eluard. Lavis d'encre signé, daté et dédicacé en bas à gauche : Pour Nusch pour Nusch, 3 août 37 Picasso. 44,5 x 28,7 cm, sous encadrement Nusch Eluard, née Maria Benz en 1906 à Mulhouse, devient en août 1934 la seconde épouse de Paul Eluard. Picasso et Eluard se connaissaient depuis les années 20, mais nouent à partir de 1935, une amitié très forte qui se traduira également par une collaboration artistique intense et régulière. A partir de 1936, jusqu'à la guerre, ils passent ensemble leurs vacances d'été dans le sud de la France, il prennent leurs quartiers à l'Hôtel Vaste Horizon, accompagnés de Dora Maar, Man Ray et Ady, Lee Miller et Roland Penrose. De nombreuses photographies de Man Ray, Dora Maar et Lee Miller retracent ces moments. Picasso aimait beaucoup Nusch, dont il réalisera plusieurs portraits, qui varient par leur style et leur technique. Celui-ci fut réalisé à peine deux mois après Guernica. Sublime et mythique portrait de Nusch par Picasso. Provenance : Ancienne collection Paul Eluard Collection Lucien Scheler Expositions : Picasso peintre, graveur et poète, Ingelheim-am-Rheim, 1981, n° 71 Paul Eluard et ses amis Peintres, Centre Georges Pompidou, 4 novembre 1982 - 17 janvier 1983, reproduit page 199
Mes ordres d'achat