MAN RAY (1890-1976)

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MAN RAY (1890-1976)
Portrait de Nusch Eluard de profil. Photographie originale, signée en bas à droite et datée 1933. 17,5 x 12,6 cm. Contrecollée sur carton, Porte au verso le tampon Man Ray Rue Campagne Première. Au dos du cadre annotation manuscrite de Lucien Scheler : Photographie de Nusch Eluard par Man Ray Man Ray et sa maîtresse Ady furent très proches de Nusch et Paul Eluard. Man Ray réalisa de nombreuses photographies de Nusch, publiées dans les ouvrages de Paul Eluard Facile et Le Temps déborde. Superbe et célèbre portrait de Nusch Eluard par Man Ray. Provenance : Collection Lucien Scheler
Mes ordres d'achat