Salvador DALI (1904-1989)

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Salvador DALI (1904-1989)
Portrait de Sigmund Freud, de profil. Crayon noir avec légers rehauts d'encre sur papier. [1938]. 21 x 12,5 cm, contrecollé sur carton, encadré. Quelques petites taches d'encre noire au bas du dessin. Le portrait porte une annotation autographe au crayon en haut, monogrammée : Portrait de Freud par Salvador Dali (Londres), annotation de la main de Paul Eluard comme l'indique une note de Lucien Scheler, propriétaire du dessin, au verso du cadre : Portrait de Freud par Salvador Dali exécuté à Londres en 1938. L'inscription au crayon dans la partie supérieure du feuillet est de Paul Eluard qui m'a offert ce dessin. Freud eut une influence prépondérante sur la peinture de Dali (et celle des surréalistes), qui déclarait : «Freud nous a montré la voie». La traduction espagnole de «L'Interprétation du rêve» lui donna les clefs de ses peurs et névroses liées à son enfance et adolescence marquées par la mort de son frère et de sa mère et une éducation autoritaire. Obsédé par les théories freudiennes, il se rend à trois reprises à Vienne pour rencontrer Freud, sans succès, et c'est finalement par l'intermédiaire de Stefan Zweig, qu'il fait sa connaissance à Londres en 1938. Freud, à la suite de cette rencontre écrira à Zweig le 20 juillet 1938 : «jusqu'alors, semble-t-il, j'étais tenté de tenir les surréalistes, qui apparemment m'ont choisi pour saint patron, pour des fous intégraux (disons à nonante cinq pour cent, comme pour l'alcool absolu)... Le jeune Espagnol, avec ses candides yeux de fanatique et son indéniable maîtrise technique, m'a incité à reconsidérer mon opinion. Il serait en effet très intéressant d'étudier analytiquement la genèse d'un tableau de ce genre». Ce portrait fut réalisé en 1938, après sa rencontre avec Freud à Londres On connait plusieurs études et portraits de Freud par Dali dont celui réalisé en 1938, conservé au Freud Museum à Londres. Provenance : Collection Lucien Scheler Exposition : Paul Eluard et ses amis Peintres, Centre Georges Pompidou, 4 novembre 1982 - 17 janvier 1983
Mes ordres d'achat