BLANCHON (Joachim)

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
BLANCHON (Joachim)
Les Premières œuvres poétiques. Paris, Thomas Périer, 1583. In-8, veau brun moucheté, triple filet doré, dos lisse orné de filets et d'un fleuron répété, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure vers 1800). Rothschild, n°2938. - Viollet-le-Duc, p. 271. - Barbier-Mueller, IV, n°45. Édition originale des œuvres de Joachim Blanchon, poète limousin et disciple de Pierre de Ronsard. On y trouve notamment les Amours de Dione, Pasithée, le Trésor de sentences, ou encore un curieux poème intitulé Des trente beautés de la femme. L'édition est dédiée à Henri III, elle est ornée de son portrait gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrits du XVIIIe siècle de deux congrégations de Saint-Maur sur le titre. Frottements à la reliure, particulièrement aux charnières.
Mes ordres d'achat