[DU BOIS-HUS (Gabriel)]

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
[DU BOIS-HUS (Gabriel)]
La Nuict des nuicts. Le jour des jours. Le miroir du destin. Ou la Nativité du daufin du ciel. La naissance du daufin de la terre. Et le tableau de ses Avantures fortunées. Paris, Jean Paslé, 1641. 2 parties en un volume in-12, veau blond, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème célébrant la naissance du futur Roi-Soleil, composé par un poète breton ignoré. Elle est ornée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre aux armes du cardinal de Richelieu, à qui Du Bois-Hus a dédié son livre et pour lequel il composa un très long discours panégyrique qui occupe les 80 premières pages. Quelques marques de lecture anciennes. Ancien ex-libris manuscrit masqué par une bandelette de papier en bas du frontispice. Petite mouillure sur le bord des quinze derniers feuillets. Charnières et coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat