FLORES (Juan de)

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 214EUR
FLORES (Juan de)
Le Jugement Damours, Auquel est racomptée Lhystoire de Ysabel, fille du roy Descosse. Paris, s.n. [Pierre Leber pour Pierre Sergent], 1533. 2 parties en un volume in-16, maroquin citron, petite dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rarissime édition de ce roman sentimental écrit par Juan de Flores (c. 1455-c. 1525) et publié pour la première fois en espagnol dans les années 1490 sous le titre Grisel y Mirabella. La traduction, la première en français, est due à l'avocat Jean Beaufilz et avait d'abord paru à Paris chez Jérôme Denis en septembre 1529 avec le matériel de Geoffroy Tory. La seconde partie de l'ouvrage est occupée par Le Messagier Damour qui possède une page de titre particulière et une foliotation séparée : ce poème, l'un des plus jolis qui aient été écrits en français au XVe siècle, est l'œuvre d'un certain Jean Piquelin. Il ne subsisterait aujourd'hui, semble-t-il, de cette édition qui est d'une insigne rareté que 2 exemplaires : celui décrit par Pierre Berès dans son catalogue Des Valois à Henri IV sous le n°120, et celui-ci qui semblerait bien être l'exemplaire du baron Seillière (cat. 1890, n°820 : mar. citron, fil., dos orné, dent. int., tr. dor.). Aucun exemplaire n'est répertorié dans les grands catalogues en ligne, notamment celui de la BnF. Moreau, t. IV, n°682 (ne cite que l'exemplaire Berès).
Mes ordres d'achat