GAUCHET (Claude)

Lot 22
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GAUCHET (Claude)
Le Plaisir des champs, divisé en quatre parties selon les quatre saisons de l'année. Où est traicté de la chasse, & de tout autre exercice récréatif, honneste & vertueux. Paris, Nicolas Chesneau, 1583. In-4, maroquin vert, triple filet doré, petit fer représentant un cerf doré au centre, dos orné, même fer répété dans les caissons, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (G. Benard). Schwerdt, t. I, pp. 199-200. - Thiébaud, col. 446-447. Édition originale du plus célèbre recueil poétique de la littérature rustique du XVIe siècle. Dans ses poésies champêtres, Claude Gauchet (vers 1540-après 1620), poète proche de la Pléiade et aumônier de Charles IX, brosse un portrait idyllique de la vie rustique et donne des descriptions très intéressantes sur les plaisirs de la vie à la campagne : la chasse, la pêche, les vendanges, les moissons, le jardinage, la gastronomie, les fêtes et danses villageoises, etc. Exemplaire parfaitement relié, provenant de la célèbre bibliothèque de Richard Schwerdt, le plus grand collectionneur anglo-saxon de livres de chasse au XXe siècle. Quelques piqûres, deux feuillets intervertis dans le Recueil des mots à la fin. RECTIFICATIF : 2 feuillets (soit 4 pages) en fac similé, un feuillet de table interverti
Mes ordres d'achat