BLOK (Alexandre)

Lot 27
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 137EUR
BLOK (Alexandre)
Les Douze. Traduit du russe par Serge Romoff. Paris, Éditions d'Art La Cible, 1920. In-4, bradel demi-veau violet, dos lisse, titre au palladium en long, couverture (Renaud Vernier). Première édition en français du poème le plus célèbre du poète russe Alexandre Blok (1880-1921). Elle est ornée de 7 illustrations d'après les dessins de Mickhaïl Larionov. Tirage à 510 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé d'Arches.
Mes ordres d'achat