GIDE (André)

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 330EUR
GIDE (André)
Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893. Petit in-4, maroquin brique, sur chaque plat décor au filet à froid et doré représentant deux larges vagues se déployant en sens inverse, encadrement intérieur marqué des parties à froid du décor des plats, doublure et gardes de nubuck ocre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin brique, étui (J. Anthoine Legrain). Edition originale réalisée en collaboration avec Maurice Denis, illustrée de 30 lithographies originales tirées sur deux fonds de couleur, ocre ou vert jade, et d'un bois sur la couverture. C'est le seul livre illustré de lithographies originales de Maurice Denis. Ce livre est la trace la plus accentuée du symbolisme, la ratification par les Nabis du principe du Livre de dialogues (Yves Peyré). Un des 300 exemplaires sur vergé crème Envoi autographe sur le faux-titre, signé par l'auteur et par l'artiste : à Monsieur L. Muhlfeld en grande sympathie. Lucien Muhlfeld (1856-1907), romancier et critique dramatique, auteur d'articles dans la Revue d'Art Dramatique et l'Echo de Paris, publia dans la Revue Blanche en août 1896, un hommage à Edmond de Goncourt qui venait de mourir. Jolie reliure, évoquant des vagues, sans aucun doute celles de l'océan Pathétique. Jacques Antoine-Legrain, beau-fils et assistant de Pierre Legrain, exerça son activité dans les années 1930 à 1950.
Mes ordres d'achat