GREY (Roch) (baronne Hélène d'OETTINGEN, dite)

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 121EUR
Chevaux de minuit. Épopée. Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré Quarante et un, Iliazd, 1956. Petit in-folio, en feuilles, sous double couverture de papier d'Auvergne ocre et couverture de parchemin rempliée et illustrée d'un titre gravé, enveloppe de parchemin titrée au dos (Reliure de l'éditeur). Cramer, n°73. Édition originale de ce poème épique, illustrée d'une pointe-sèche sur la couverture et de 12 burins originaux par Pablo Picasso représentant des silhouettes de chevaux dans différentes attitudes. Tirage à 68 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 52 sur vieux japon. Reproduction © Succession Picasso 2023
Mes ordres d'achat