HEREDIA (José-Maria de)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 170EUR
HEREDIA (José-Maria de)
Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-12, maroquin brun, janséniste, doublure de maroquin havane orné d'un décor à répétition d'un grand fleuron mosaïqué de rouge, noir ou vert pâle dans le style du Moyen Age placé dans une ogive dessinée par un filet doré, gardes de soie brochée or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel). Édition originale. Envoi autographe sur le faux-titre : à M. Henri Gallice, hommage de l'auteur. On a joint le manuscrit autographe d'un sonnet inédit de Heredia (une page in-8). Au bas de la page, cette note de la main du poète : Ce sonnet que je n'ai pas inséré dans Les Trophées a été manuscrit pour Madame Agar qui l'a récité, à la salle Gerson, avec le plus grand succès. Agar (1832-1891), de son vrai nom Marie-Léonide Charvin, fut, avec Rachel et Sarah Bernhardt, l'une des plus célèbres tragédiennes de son époque.
Mes ordres d'achat