HUGO (Victor)

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
HUGO (Victor)
Bug-Jargal, par l'auteur de Han d'Islande. Paris, Urbain Canel, 1826. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, double filet, dos orné d'un décor de fers dorés et à froid, tête dorée, à toutes marges (M. Lortic). Édition originale. Un des quelques très rares exemplaires sur papier fort. De la bibliothèque Pierre Duché (1972, n°22).
Mes ordres d'achat