HUGO (Victor)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
HUGO (Victor)
Les Châtiments. 1853. Stockholm, Librairie étrangère de Fritze Phass, 1871. In-8, demi-chagrin bleu-vert, dos à nerfs, titre doré, premier plat de la couverture (Petit succr de Simier). Rare édition publiée à Stockholm, augmentée de toutes les pièces interdites en France. Elle est ornée d'un frontispice satyrique représentent la tête de Badinguet (Napoléon III). Exemplaire enrichi sur une garde d'une photographie collée, caricature de Napoléon III au pilori, accompagnée des inscriptions Ohé Lambert et Apothéose. Dos passé.
Mes ordres d'achat