LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, comte de)

Lot 42
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Les Chants de Maldoror. Paris, Albert Skira, 1934. In-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. L'un des plus beaux livres illustrés par Dali. Édition ornée de 42 eaux-fortes originales : 30 gravures hors-texte et 12 gravures dans le texte. Tirage unique à 210 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés et signés par l'artiste. De la bibliothèque Eugène Wassermann, ex-libris gravé de Marie Laurencin. Charnières de la chemise écaillées.
Mes ordres d'achat