MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 45
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
L'Après-midi d'un faune. Églogue. Paris, Alphonse Derenne, 1876. In-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée en premier tirage de 4 jolis dessins gravés sur bois par Édouard Manet, dont l'ex-libris et le frontispice (épreuve volante sur japon pelure) sont rehaussés par l'artiste d'un léger lavis rose. L'ouvrage est un chef-d'œuvre de la période symboliste et l'un des premiers livres de peintre. Tirage à 195 exemplaires. Dos et une partie des plats passés. Mouillure sur le second plat de la couverture et au dernier feuillet contenant la justification.
Mes ordres d'achat