MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 797EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Les Poésies. Paris, La revue indépendante, 1887. In-4, maroquin brun, janséniste, jeu de filets dorés intérieurs, tête dorée, couverture, étui souple (Weckesser et ses fils). Édition autographiée. Édition originale, sauf pour L'Après-midi d'un faune publié précédemment. Reproduction en fac-similé du manuscrit de l'auteur, tiré à 47 exemplaires sur papier japon. Le volume se compose de 9 cahiers, chacun sous couverture imprimée et numérotée. Le premier cahier contient la justification du tirage et l'eau-forte frontispice de Rops : La Grande Lyre. Exemplaire en parfaite condition, dont tous les cahiers sont justifiés du même numéro de tirage (n°9). Une importante lettre autographe inédite de Mallarmé de 4 pages, adressée en septembre 1894 à Charles Morice, est reliée en tête avec son enveloppe. Elle est relative à la collaboration de Mallarmé au Figaro où le poète a publié son grand article sur le Fonds littéraire pour servir la cause de la littérature et de l'édition. Ex-libris Edmée Maus.
Mes ordres d'achat