MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Plaisir sacré. S.l.n.d. Manuscrit in-4 (270 x 220 mm) de 11 pages, demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse, titre doré (Reliure du début du XXe siècle). Manuscrit autographe de Plaisir sacré, article sur la musique paru initialement dans le supplément gratuit des colonnes du Journal du 5 décembre 1893, puis publié à nouveau en 1897 avec quelques variantes d'intérêt mineur dans le recueil Divagations constituant alors une partie du triptyque des Offices. La présente rédaction correspond en tout point, à l'exception de quelques rares et insignifiantes différences (ex : emploi d'un article à la place d'un autre), à la version publiée dans le Journal. Note autographe de Lucien Scheler, datée 1992, au sujet des variantes de texte, sur une garde.
Mes ordres d'achat