MALLARMÉ. - DUJARDIN (Édouard)

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
De Stéphane Mallarmé au prophète Ezéchiel, et Essai d'une théorie du réalisme symbolique, suivi d'un Poème à la mémoire de Joseph Halévy. Paris, Mercure de France, 1919. In-8 carré, bradel demi-toile moutarde, pièce de titre rouge au dos, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de l'auteur, enrichi des pièces suivantes : - Une lettre dactylographiée, à en-tête de la librairie Honoré Champion, datée 1927 (une page) : une personne sollicite l'auteur pour obtenir un exemplaire de son livre. - Une lettre datée d'Anvers le 20 avril 1923, signée R. M. Guietre qui regrette de ne pas avoir eu connaissance des articles de Dujardin et de n'avoir pu lire son ouvrage De Stéphane Mallarmé au prophète Ezéchiel (une page écrite à l'encre violette). - Un portrait photographique de l'auteur à 50 ans, provenant de la collection de Madame Édouard Dujardin. - Un portrait gravé de l'auteur. - Un programme de la conférence littéraire d'Édouard Dujardin, De Stéphane Mallarmé au prophète Ezéchiel, 26 mai 1918 (4 pages in-12). Figure marquante du Symbolisme et fondateur de la Revue indépendante, Édouard Dujardin (1861-1949) fut le disciple de Mallarmé.
Mes ordres d'achat