MALLARMÉ. - POE (Edgar)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MALLARMÉ. - POE (Edgar)
Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy, 1857. In-12, demi-maroquin marron glacé avec coins, tête dorée (R. Vernier). Édition originale de la traduction de Baudelaire. Exemplaire de Mallarmé, portant sur le faux-titre sa signature accompagnée de la date 11 mai 1858. Mallarmé avait à l'époque 16 ans, ce volume est donc un précieux témoignage de son goût précoce pour les deux poètes qu'il admira toute sa vie : Baudelaire et particulièrement Edgar Poe, dont il traduisit les poèmes en 1888 et en l'honneur duquel il écrivit le très fameux Tombeau à l'occasion de l'érection à Baltimore d'un monument en l'honneur du poète : Tel qu'en Lui-même l'éternité le change, le Poète suscite avec un glaive nu Son siècle épouvanté de n'avoir pas connu que la mort triomphait dans cette voix étrange...
Mes ordres d'achat