PÉTRARQUE

Lot 54
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 170EUR
PÉTRARQUE
Cinq sonnets avec une eau-forte de Picasso et les explications du traducteur. Paris, À la fontaine de Vaucluse, 1947. In-4, demi-box rose avec bande, plats de papier rose et marron glacé orné de bandes verticales de papier grenu rose et mordoré, doublure et gardes de papier rose et marron glacé, couverture et dos, étui (Leroux 1975). Édition originale de la traduction d'Aragon, imprimée à ses dépens. Eau-forte de Picasso non signée, datée 9 janvier 1945. Tirage à 110 exemplaires, portant comme tous les exemplaires un proverbe autographe d'Aragon : Amour controuve les chansons. Reproduction © Succession Picasso 2023
Mes ordres d'achat