RUSKIN (John)

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 044EUR
RUSKIN (John)
Sésame et les lys. Des trésors des rois, des jardins des reines. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, avec des notes et une préface, par Marcel Proust. Exemplaire sur papier vergé, numéroté au composteur. Une lettre autographe de 2 pages de Marcel Proust, non datée, est montée en tête du volume : Le "Récit" est sorti de ma mémoire. Il y rentre qqfois, pour me faire rager, mais par éclairs je le met, de plus en plus rares et qui seront bientôt éteints. Dès que j'irai mieux je vous enverrai le "Sésame" qui vous ouvrira ma porte, mais d'ici là j'irai peut être vous voir car chez moi la vapeur de des [sic] poudres brûlées rend l'atmosphère irrespirable et il vous faudrait un masque comme contre les gazs asphyxiants. [...] je ne crois pas retourner jamais à Cabourg [...]. La deuxième page de l'autographe est écrite sur un feuillet de faux-titre de l'édition de Sésame et les Lys qui est imprimé sur un papier différent que celui du volume.
Mes ordres d'achat