SCHELER (Lucien)

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
SCHELER (Lucien)
Le Voyant. Nice, Jacques Matarasso, 1985. In-12 carré, bradel box gris, au centre du premier plat déchirure laissant apparaître un fond strié de noir, un fil noir maintenant les bords de la plaie, au second plat rappel du motif, couverture, chemise, étui (Renaud Vernier 1986). Edition originale de ce poème dédié à Raoul Ubac, illustré d'une eau-forte de Balthazar. Tirage à 44 exemplaires sur papier gris Richard-de-Bas, celui-ci est enrichi de l'épreuve d'un essai de la gravure de Balthazar et de deux épreuves de la couverture, l'une portant un titre à l'adresse de Claude Blaizot, et l'autre le titre Le Voyant de Dieudonné.
Mes ordres d'achat