SCHELER (Lucien)

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
SCHELER (Lucien)
Trois dont Calendarium. [Les Arcs, Elisabeth Richard, 1977]. In-8 à l'italienne, box argenté, sur le premier plat large bande horizontale divisée en 10 rectangles égaux mosaïqués de peau de lézard, sur le second même décor mais la bande ne compte plus que 7 rectangles, doublure et gardes de nubuck gris, demi-box argenté, couverture et dos, étui (MM. 1977). Edition originale, illustrée de 4 aquatintes de Michel Richard. Tirage à 90 exemplaires sur Rives, celui-ci un des 10 de compagnon (n°I) accompagnés d'une suite des gravures tirées en bleu, chaque épreuve signée par l'artiste. On a joint une lettre de Michel Richard à Lucien Scheler datée de 1977, une page in-4, avec enveloppe. Intéressante reliure de Monique Mathieu aux teintes délicates.
Mes ordres d'achat