CHINE - Dynastie MING (1368 - 1644)

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Importante tête de Guanyin en calcaire sculpté à traces de laque, les yeux mi-clos, la bouche esquissant un léger sourire, le front orné de l'urna. Elle porte de boucles d'oreille rondes en forme de fleurs, la coiffe finement sculptée et surmontée d'une fleur de lotus et d'une couronne, l'image ornée d'un caractère en sanscrit entouré de fleurs. Restaurations H. 44 cm Référence : Une tête avec une couronne similaire comprenant un caractère tibétain datant du XIIe/XIIIe siècle conservée au Minneapolis Institute of Art, n°2000.86.1
Mes ordres d'achat