Jean-Baptiste REGNAULT (1754-1829)

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 950EUR
Pyrrhus tuant Priam Plume et encre grise, lavis gris et rehauts de gouache blanche 21 x 32 cm Provenance : Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à droite (l.2072), sa vente 1900, n°438 Ancienne collection Portalis, son cachet en bas à gauche (l.2232), sa vente les 2-3 février 1911, partie du n°171 Ancienne collection Finot, son cachet en bas à droite (l.3627) Bibliographie : L.A. Prat et L. Lhinéares, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, musée du Louvre éditions, Paris, 2007, p.517, n°1181 Notre dessin est préparatoire avec de nombreuses variantes au tableau de Regnault de 1785, conservé au musée de Picardie à Amiens.
Mes ordres d'achat