Georges ROCHEGROSSE (1859-1938)

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pillage d'une villa gallo-romaine par les Huns Huile sur toile, signée et datée 1894 en bas à droite 50 x 73 cm Annoté au verso du châssis : Appartient à Melle Teyssier de Rauschenberg, St Gérand le Puy Allier et titré sur le cadre au verso Provenance : Melle Tessier de Rauschenberg Galerie des Saint-Pères, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Moulins, Exposition artistique bourbonnaise du 14 au 29 mars 1925, n° 252 Nous remercions Monsieur Laurent Houssais de nous avoir aimablement précisé la présence de notre version du tableau dans cette exposition à Moulins en 1925. Il s'agit de l'une des réplique ou reprise avec variante du tableau exposé au salon de 1893, n°1527
Mes ordres d'achat