Henri REGNAULT (1843-1871)

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Henri REGNAULT (1843-1871)
Deux batailles d'Alexandre : Arbelles et Issus Fusain, estompe et rehauts de blanc L'un signé en bas à droite 86,5 x 137 cm - 100,5 x 135 cm (insolés, déchirures) Dans le catalogue de l'exposition des œuvres de Henri Regnault qui eut lieu à l'école des Beaux-Arts, après sa mort, la bataille d'Issus était exposée sous le n° 130 avec la mention « fait à l'âge de 11 ans » et celle d'Arbelles sous le n°131 (fait à l'âge de 12 ans). « Ces études avaient pour but les grands tableaux qu'il projetait déjà de peindre un jour... elle se faisaient remarquer par la hardiesse de la composition, le mouvement des figures, l'audace des raccourcis, autant de qualités qui dénotaient déjà le souffle d'un véritable artiste. Un enfant de onze à treize ans qui se jouait de pareilles difficultés était merveilleusement doué, et on pouvait pressentir qu'il deviendrait un grand peintre » in correspondance de Henri Regnault recueillie et annotée par M. Arthur Duparc, Paris, Charpentier, 1872. Provenance : Descendance familiale de l'artiste la paire
Mes ordres d'achat