Henri REGNAULT (1843-1871)

Lot 133
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 940EUR
Henri REGNAULT (1843-1871)
Orphée aux enfers Huile sur carton, signée des initiales en bas à droite 20 x 28,5 cm En avril 1865, Henri Regnault concoure pour la seconde fois pour le Prix de Rome dont le sujet est « Orphée redemandant Eurydice aux divinités infernales ». Notre esquisse est très différente de la composition finale de ce tableau conservé au musée des Beaux-Arts de Calais, mais elle pourrait être une première pensée ou une des recherches pour ce sujet.
Mes ordres d'achat