Henri REGNAULT (1843-1871)

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
Henri REGNAULT (1843-1871)
Cavalier Huile sur carton, monogrammée et datée 1861 à droite vers le bas 50 x 39,5 cm Provenance : Vente Me Chayette-Cheval, 9/12/1992 n°26b Exposition : Henri Regnault, Musée municipal de Saint Cloud, 1991-1992, décrit et reproduit n°9, page 39 Henri Regnault reprendra en 1868 pour son premier envoi de Rome le thème d'Automédon ramenant les coursiers d'Achille des bords du Scamandre, ici représenté.
Mes ordres d'achat