Émile FRIANT (1863-1932)

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Émile FRIANT (1863-1932)
Étude pour Chagrin d'enfant Crayon sur papier signé en bas à droite 45 x 29 cm Provenance : Collection particulière, Metz Au dos étiquette d'exposition « Collecting in the gilded age : art patronage in Pittsburgh, 890-1910, the frick art museum, Pittsburgh, 6 avril - 29 juin 1997. Étude pour le tableau Chagrin d'enfant, 1898, conservé au Frick art museum, Pittsburgh. Le comité Friant a aimablement confirmé l'authenticité de l'œuvre.
Mes ordres d'achat