Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 158
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Étude pour Saint Dominique Dessin à la plume, signé en bas à droite 26 x 18 cm Dessin préparatoire pour la décoration de chapelle du Rosaire, commandé à l'artiste par les dominicaines de Vence en 1947-48 Provenance : Vente Hôtel Drouot, Paris, Ader-Picard-Tajan, 11 décembre 1987, n° 45
Mes ordres d'achat