François DUMONT (Lunéville, 7 janvier 1751 - Paris, 27 août 1831)

Lot 165
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Portrait de jeune femme en costume d'Hébé, traditionnellement appelée Catherine-Joséphine RAFIN, dite Mademoiselle DUCHESNOIS (1777-1835), vers 1797. Miniature ronde, signée en bas à gauche et datée : "Dumont f. l'an 6". Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor de feuillages et de perles. Cadre : D. 10,8 cm Miniature : D. 7,9 cm Provenance : Collection F.J., Paris Hôtel Drouot, 22 novembre 1967, n°48 Vente Christie's Londres, 24 mai 2000, n°88 Vente Sotheby's Londres, 1er avril 2015, n°21
Mes ordres d'achat