Juda PINHAS (1727-1793)

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
Juda PINHAS (1727-1793)
Jeune femme endormie au serpent Miniature rectangulaire, signée en bas à gauche. H. 10 - L. 10,4 cm Historique : Notre sujet est inspiré du portrait idéalisé de la Beauté, celle de Cléopâtre au serpent, thème repris sous la Renaissance avec celui de Simonetta Vespucci et très en vogue à la Cour de Frédéric le Grand au milieu du XVIIIe siècle dont PINHAS fut nommé en 1775 peintre officiel de la Cour.
Mes ordres d'achat