Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (1759-1832)

Lot 185
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Portrait de jeune femme en buste de trois-quarts, vers la droite, presque de face. Vêtue d'une robe rouge à manches ballon, elle est coiffée de rouleaux. Fond en frotti beige. Huile sur toile, monogrammée et signée à droite : "C.B. 1824" H. 27,5 cm - L. 22 cm L'un des rares portraits de Bourgeois, miniaturiste.
Mes ordres d'achat