Tarot de Marseille (type I) : Philippe Vachier,... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Tarot de Marseille (type I) : Philippe Vachier, Marseille, 1639, gravure sur bois, couleurs au pochoir, 78/78 cartes, enseignes latines, 122 x 64 mm, légendes en français ; dos : réseau d'hexagones avec croix pattonée inscrite en noir ; sur le 2D : “FELIP.VACHIE / 1639 [inversé]”, sur le 2C : “FELIP.VACHIE / A.LENSEGNE / DES.DVSROIS” (probablement « A l'enseigne des deux rois »). État général excellent et couleurs fraîches, quelques toutes petites mouillures, à peine perceptibles, au bas de certaines cartes. Version populaire du tarot la plus connue, le tarot « de Marseille » reste un « standard » recherché pour son iconographie naïve, censée représenter un archétype. Aujourd'hui vouées à la cartomancie, ces cartes étaient autrefois utilisées par les joueurs. La plupart des exemplaires connus datent du XVIIIe siècle, et les plus anciens remontent aux années 1709 (Pierre Madenié à Dijon) et 1713 (Jean-Pierre Payen à Avignon). Si Lyon est assez sûrement le berceau de ce modèle, Marseille y prend sa part surtout dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Avouons-le, avant 1700, les tarots « de Marseille » sont quasi inexistants. Le seul connu à ce jour, est celui de Jean Noblet, fait... à Paris vers le milieu du XVIIe siècle et conservé à la BnF. D'un format inhabituellement petit, il lui manque cinq cartes. Le tarot de « Felip Vachie » (lire Philippe Vachier), cartier jusque-là inconnu mais désormais attesté à Marseille, actif de 1632 à environ 1670 (il est encore en vie en 1668, mais décédé en 1676, quand se marie une de ses filles), porte la date (gravée à l'envers) de 1639. Tout concorde - motifs des dos, riche gamme de couleurs - pour confirmer cette date précoce et exceptionnelle : c'est le plus ancien tarot « de Marseille » connu, fait à Marseille, complet et en bon état, daté de surcroît, véritable monument historique, qui nous renseigne sur l'ancienneté et la permanence du modèle. Références : Thierry Depaulis, Un tarot de Marseille de 1639 !, Le Vieux Papier, fasc. 447, janvier 2023, p. 194-200 Michael Dummett, The game of tarot, Londres, Duckworth, 1980 ; Thierry Depaulis, Tarot, jeu et magie. Paris, Bibliothèque Nationale, 1984 ; Stuart R. Kaplan, The Encyclopedia of tarot (II), New York, U.S. Games Systems, 1986 ; Thierry Depaulis, Le Tarot révélé : une histoire du tarot d'après les documents, La Tour-de-Peilz, Musée Suisse du Jeu, 2013. Sur la typologie des tarots « de Marseille », voir Thierry Depaulis, « The ‘Tarot de Marseille' - Facts and Fallacies (I) », The Playing-Card, vol. 42, n° 1, juil.-sept. 2013 et n° 2, oct.-déc. 2013.
Mes ordres d'achat