Tabatière octogonale en or à décor toutes... - Lot 195 - Giquello

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Tabatière octogonale en or à décor toutes faces émaillées, sur le couvercle d'une scène animée de personnages dans un paysage, au fond et sur les montants d'encadrements bleus, filets blancs et frises de filets bleus et verts. Dans son coffret octogonal en peau de roussette Poinçon de prestige, travail suisse de la fin du XVIIIe siècle H. 2,2 - L. 8,8 - l. 5,4 cm Poids brut : 133 g Bibliographie : A rapprocher de la tabatière n° 555 in « les tabatières du musée du Louvre » par Serge Grandjean, RMN, 1981
Mes ordres d'achat