Fragment de sarcophage Le registre du haut... - Lot 316 - Giquello

Lot 316
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Fragment de sarcophage Le registre du haut montre une scène d'embaumement avec Anubis, s'occupant du défunt allongé sur un lit funéraire en forme de lion avec les quatre vases canopes en-dessous. Sur le registre du bas Anubis présente la momie. Bois avec stuc et polychromie d'origine Égypte, fin Basse Époque, époque Ptolémaïque, circa 350-32 avant J.-C. H. 31,7 - L. 34 cm (conservé sous couvercle en plexiglas) Provenance : Galerie Carrefour - Pierre Vérité, Paris Bibliographie : O. Koefoed-Petersen: Catalogue des sarcophages et cerceuils egyptines, Copenhague 1951 A. Küffer: Die Bedeutung des Sarges, Suiss Coffin Project 2012 K.M. Cooney: Coffins, Cartonnage, and Sarcophagi, John Wiley & Sons 2015 Un certificat de Pierre Vérité, daté de 1979, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat