Statuette de femme agenouillée Elle est vêtue... - Lot 317 - Giquello

Lot 317
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
Statuette de femme agenouillée Elle est vêtue d'une robe moulante et porte une longue perruque tripartite rehaussée noir. Sur la tête se trouvait une couronne qui identifiait la déesse, s'agissant probablement d'une pleureuse. Les deux bras et le devant des jambes manquants. Bois avec restes de stuc et polychromie d'origine Égypte, Basse Époque, Époque Ptolémaïque, circa 600-32 avant J.-C. H. 21 cm Provenance : Ancienne collection particulière Restée dans la famille depuis Bibliographie : Mummies and Magic, The funerary art of Ancient Egypt, Museum of Fine Arts Boston 1988
Mes ordres d'achat