Saint Antoine en tilleul sculpté avec restes... - Lot 320 - Giquello

Lot 320
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 6 240EUR
Saint Antoine en tilleul sculpté avec restes de polychromie et de dorure marouflées, dos creusé. Assis, il s'appuie de sa main droite sur le tau et tient dans sa main gauche un chapelet. Sud de l'Allemagne, Forêt-Noire, vers 1360 H. 46,5 cm (petits accidents et manques, traces de brûlure) Ce beau saint Antoine est à rapprocher d'une série de sculptures provenant du monastère bénédictin de la ville de Saint-Georges en Forêt-Noire ayant également échappé à un incendie. Ouvrage consulté : W. Stähle, schwäbische bildschnitzkunst, t I, Rottweil, 1983, cat. 10-15.
Mes ordres d'achat