Bureau dit “Mazarin” en marqueterie de type... - Lot 344 - Giquello

Lot 344
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Bureau dit “Mazarin” en marqueterie de type « Boulle » de laiton sur fond d'écaille teintée rouge. Riche décor à la Berain, rinceaux feuillagés, enroulements, entablements, personnages et animaux sous des dais. Huit pieds en toupies de bronze. Montants en consoles reliés par deux entretoises en « x ». Il ouvre en façade droite par sept tiroirs et un vantail en défoncé. Plateau entièrement marqueté ceint d'une lingotière de bronze. Attribué à Nicolas Sageot (1666-1731), d'époque Louis XIV vers 1700 - 1720. H. 82 - L. 117 - P. 69 cm (accidents et petits manques, transformations, reprise dans les fonds). La dernière décennie du XVIIe siècle, connait une transformation notable dans le meuble d'ébénisterie. Les formes austères se voient parer de marqueterie leur donnant un aspect luxuriant, donnant naissance au mobilier « d'apparat ». Le répertoire ornemaniste s'inscrit tout à fait dans l'œuvre gravée de Jean Bérain (1637-1711), lorsque ce dernier fut nommé architecte dessinateur de la chambre et du cabinet du Roi à partir de 1674.
Mes ordres d'achat