L'Allégorie du printemps ou le triomphe de... - Lot 349 - Giquello

Lot 349
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 4 420EUR
L'Allégorie du printemps ou le triomphe de flore Tapisserie de la manufacture royale d'aubusson Première moitié du XVIIIe siècle H. 218 - L. 327 cm La tapisserie faisait partie d'un ensemble sur les quatre saisons ; elle présente un joli sujet et une agréable composition. Tissée en laine et soie elle a conservé des coloris encore un peu vifs. Elle présente des anciennes restaurations, des usures et elle a été diminuée en hauteur ; elle est repliée sur un côté. L'ensemble est encadré d'une étroite bordure à l'imitation d'un cadre.
Mes ordres d'achat