Garniture en bronze à patine sombre et bronze... - Lot 414 - Giquello

Lot 414
Estimation :
800 - 1000 EUR
Garniture en bronze à patine sombre et bronze ciselé doré. Elle se compose d'une pendule, la base en marbre blanc à colonnes cannelées à d'asperges. Le cadran est inscrit dans le tambour d'un angelot musicien, il est signé « Henry Dasson à Paris » et d'une paire de candélabres à deux bras de lumière, le fut orné de petits faunes soutenant les bras. Henri Dasson (1825-1896). Époque seconde moitié du XIXe siècle. H. pendule 32 - H. candélabres 19,5 cm (mouvement non vérifié et un bras de lumière à refixer)
Mes ordres d'achat