Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 419
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Protection (modèle créé en 1916). Plaque en bronze à corps octogonal à décor en semi-relief D'un couple enlacé (petites taches et oxydations). Signé en façade, titré et inscriptions au revers : « protection » composé par Auguste Rodin pour « the french actors fund » au profit de l'aide aux artistes et employés de théâtre en collaboration avec l'association des directeurs de théâtre de Paris - Paris, New-York, mcmxvi. 9,5 x 4 cm Historique : Auguste Rodin a imaginé ce motif du couple enlacé pour décorer l'un des pilastres de sa porte de l'enfer. Il a ensuite exécuté une version réduite qui fut coulée en milliers d'exemplaires pour être vendue au profit des acteurs et employés de théâtre français. Une plaque similaire en argent est conservée au musée Rodin à Paris (n° d'inventaire s.06216). Un certificat de Félix Marcilhac en date du 8 juin 1982 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Antoinette le Normand-Romain, Rodin et le bronze : catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, tome II, éditions musée Rodin, Paris, 2007, modèle référencé.
Mes ordres d'achat