André LAVILLIER (1885-1958) et Antoine BOURDELLE (d'après un dessin)

Lot 421
Estimation :
200 - 300 EUR
Le brigadier général Carlos de Alvear (modèle créé circa 1927) Médaille commémorative en bronze doré à décor double face en semi-relief. Marquée Antoine Bourdelle et signée du monogramme. Diam. 7,5 cm Historique : Cette médaille commémore l'inauguration du monument au général Carlos Maria de Alvear (1789-1852) édifié par Antoine Bourdelle en 1926 à Buenos Aires. Cette commande avait été passée auprès du sculpteur par le gouvernement argentin pour célébrer le centenaire de l'indépendance du pays. La médaille originelle, exécutée en plâtre par Bourdelle, mesure 52 cm. André Lavillier, graveur médailliste, en a fait la réduction en bronze. Des études préparatoires de cette médaille sont conservées au musée Bourdelle à Paris (n° d'inventaire mbd5627) et au musée Ingres Bourdelle à Montauban (n° d'inventaire mi 53.8.65.). Bibliographie : Lionel Jianou & Michel Dufet, Bourdelle, arted éditions d'arts, Paris, 1975, modèle référencé sous le n° 672 p. 136.
Mes ordres d'achat