Verdure et scènes de chasse Aubusson, fin... - Lot 426 - Giquello

Lot 426
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Verdure et scènes de chasse Aubusson, fin du XVIIe siècle 237 x 368 cm Une originale verdure présentant à gauche une chasse au cerf, tandis qu'à droite un chien à l'air goguenard tend le museau vers un animal grimpé dans l'arbre : est-ce un petit renard, format écureuil ou un écureuil avec un museau de renard. Quoiqu'il en soit le chien semble dire : je finirai bien par l'avoir. Ces scènes se déroulent au premier plan, le long d'une rivière, et sur l'autre rive nous apercevons un château, une église, un village. De grands arbres rythment la composition. Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie a conservé d'agréables couleurs. Elle est encadrée d'une jolie bordure à décor de fruits et de fleurs au naturel et de petits oiseaux. La tapisserie a été diminuée en hauteur et en largeur (elle est repliée sur le côté gauche). Elle présente quelques usures et accidents.
Mes ordres d'achat