Jacques-Bénigne BOSSUET (1627-1704) - Louis de FRANCE (1661-1711)

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare manuscrit autographe, devoir de latin du Grand Dauphin, fils de Louis XIV, corrigé par l'Abbé Bossuet. Sans lieu, daté du "9e jour" (IX diem), 4 pp. sur deux feuilles in-4. Manque de papier avec légère atteinte au texte. Devoir contenant une version latine autographe du grand Dauphin, abondamment raturée et corrigée par le Dauphin lui-même ainsi que par Bossuet, son précepteur de 1671 à 1680. Sous verre, encadré avec cartouche. H. 29,5 x L. 41 cm (cadre).
Mes ordres d'achat